09.02.2018 14:18
Мероприятия.
Просмотров всего: 25000; сегодня: 2.

«По следам Жюля Верна» - конкурс инженерного творчества в Новоуральске

«По следам Жюля Верна» - конкурс инженерного творчества в Новоуральске

В Новоуральске – одном из 17 городов-участников проекта «Школа Росатома» – прошёл первый (заочный) этап конкурса инженерного творчества «По следам Жюля Верна», в котором принимали участие школьники 5-11 классов. В состав жюри вошли члены МО «Новоуральское» Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России преподаватели Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ Павел Степанов, Антон Гусев и Елена Сурина.

Конкурс проводится по двум направлениям: «Изготовление инженерных кинетических инсталляций» (5-8 классы) и «Конструирование с помощью 3D-принтера» (9-11 классы). Команды состояли из двух человек.

Презентация кинетических инсталляций происходила на площадке МАОУ «Гимназия». Жюри под председательством Елены Суриной оценивало представленные пространственные композиции, элементы которых выстраиваются и соединяются таким образом, чтобы с помощью цепочки различных действий, построенных по принципу домино, выполнялась некая итоговая задача, описанная в романах Жюля Верна. Тринадцать команд из различных образовательных учреждений города представили свои технические разработки, где в результате движения элементов инсталляции запускались ракеты и воздушные шары, поднималась из глубины подводная лодка, производился выстрел из пушки. По условиям конкурса, выполнение всех шагов инсталляции осуществлялось в соответствии с музыкальным сопровождением.

Местом проведения конкурса по направлению «Конструирование с помощью 3D-принтера» была площадка МАУ ДО «Станция юных техников». Участникам предстояло найти решение инженерной задачи в соответствии с предложенным игровым сюжетом: в условиях ограниченных ресурсов необходимо было спроектировать и изготовить механическую конструкцию, способную переправить с одного условного «острова» на другой груз в виде нескольких гаек. Все детали механической конструкции, за исключением ограниченного набора мелких предметов, распечатывались на 3D принтере.

Сначала участники представляли свои проекты в виде презентаций, в которых описывали различные варианты устройств и обосновывали выбор своей конструкции, а также предъявляли дневник изобретения, в котором необходимо было отразить все шаги по поиску инженерного решения. Затем демонстрировалась работа созданных конструкций в большом бассейне с водой.

По словам Павла Степанова, все пять команд-участников показали интересные решения. Две команды предложили перебрасывать грузы с помощью рогатки и катапульты, остальные подготовили модели плавающих средств для перемещения грузов, которые двигаются за счет сдувающегося воздушного шарика. Председатель жюри Антон Гусев отметил, что очень рад проведению подобных конкурсов, поскольку они развивают в школьниках технические способности, умение творчески мыслить и работать руками, создавая свои проекты.

По результатам конкурса были выбраны по две команды от каждого направления, набравшие наибольшее количество баллов. Награждение участников и победителей Муниципального этапа состоялось 2 февраля. Школьников и их руководителей поздравляли Елена Сурина и муниципальный координатор проекта «Школа Росатома» Татьяна Аленькина.

Команды, занявшие призовые места, будут представлять родной город на очном этапе конкурса, который состоится 26-28 февраля в Железногорске.


«По следам Жюля Верна» - конкурс инженерного творчества в Новоуральске

«По следам Жюля Верна» - конкурс инженерного творчества в Новоуральске


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...