25.04.2016 17:50
Новости.
Просмотров всего: 1830; сегодня: 1.

Курские активисты ОНФ инициировали проведение мониторинга домов для переселенцев из аварийного жилья

Курские активисты ОНФ инициировали проведение мониторинга домов для переселенцев из аварийного жилья

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Курской области провели выездное заседание во Льгове, где обсудили корректировку «дорожной карты» устранения недоделок в домах №5 и №6 по улице Горелова, построенных по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В заседании участвовали представители администрации Курской области и Льгова, подрядной организации.

Изменения в «дорожную карту» будут внесены по итогам начавшегося демонтажа отделочных покрытий. Кроме того, Льгов стал первым городом, с которого начался мониторинг качества домов, куда переехали жители аварийных домов.

Напомним, два льговских дома внесены в федеральный реестр «нового аварийного» жилья, который ведет Центр независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» Общероссийского народного фронта. Чтобы исключить строения из «черного списка», застройщик в рамках действующих гарантийных обязательств за свой счет должен устранить все недоделки. В ходе предварительных совещаний активистов ОНФ со строителями и представителями власти было принято решение уточнить предложенную «дорожную карту» после демонтажа отделки и изоляции домов. Цель – выявить все недостатки и устранить их в полном объеме по согласованию с жителями.

По словам представителя ОНФ во Льгове Алексея Клемешева, жители «новых аварийных» домов чаще всего жалуются на холод в квартирах, трещины несущих стен, сырость, появление насекомых. «ОНФ постоянно на связи с жителями домов на улице Горелова, – сообщил он. – Будем наблюдать за ходом ремонта, в случае необходимости вместе искать компромиссные решения. Ведь люди никуда не переехали, это их единственное жилье, в котором надо жить во время ремонта».

Представители строительной компании вскрыли обшивку жилого дома №5 на улице Горелова. Подрядчику придется оштукатурить стены, заменять утеплитель и внешнюю обшивку стен на более качественную, чтобы обеспечить тепло и гидроизоляцию. Представители строительной компании и администрации Льгова запротоколируют претензии жильцов и на их основании скорректируют план работ. У подрядчиков есть время устранить брак до наступления нового отопительного сезона.

«Посоветовались с коллегами из Общероссийского народного фронта и решили, что проверим не только эти два дома, а все гарантийные дома, которые были построены на бюджетные средства в рамках реализации программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья с 2013 г., – сказал председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Сергей Малахов. – Я думаю, это нам позволит дисциплинировать строителей при проведении конкурсных процедур и даст положительный импульс для реализации самой программы».

Во Льгове построено три дома под расселение жителей аварийных домов, на которые действует гарантия строителей. Активисты ОНФ вместе с представителями власти осмотрели дом на улице Овечкина, 20. Застройщик сдал дом площадью 122.4 кв. м в мае 2014 г. У жителей нет претензий к его качеству. Рядом компания, которая исправляет недоделки на улице Горелова, возводит новый многоквартирный дом. Участники заседания отметили, что качество здания значительно выше.

«Люди, которые получают жилье по программе расселения из аварийного фонда, не должны испытывать сомнения в качестве построенных домов. Для того, чтобы указы президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина работали, они должны выполняться на совесть и вовремя», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курской области Геннадий Баев.

В рамках мониторинга проверка ожидает 20 гарантийных домов, построенных и введенных в эксплуатацию в рамках адресной программы Курской области по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2013-2017 гг. Если будут выявлены недочеты строителей, им придется устранять их за свой счет.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Курской области — 113 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...