02.06.2015 09:24
Новости.
Просмотров всего: 3142; сегодня: 1.

Приобретение прав на объекты культурного наследия

Приобретение прав на объекты культурного наследия

Особое место среди многообразия объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат государственной регистрации, занимают объекты, отнесенные к культурному наследию.

Определение объекта культурного наследия закреплено в Федеральном законе «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Согласно указанному Федеральному закону к таким объектам может быть отнесено недвижимое имущество, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры.

Основным источником информации об объектах культурного наследия и их территориях, а также зонах их охраны при формировании и ведении государственного кадастра является Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Право пользования объектом, включенным в реестр, и право пользования выявленным объектом культурного наследия у физических и юридических лиц может возникнуть:

• в результате приобретения права собственности;

• из актов государственных органов;

• из договоров;

• из судебного решения;

• по иным основаниям, допускаемым Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно закону об объектах культурного наследия собственники недвижимости, хранящей отпечаток давно минувших лет (например, дворцов, замков, усадеб), вправе распоряжаться ими по своему усмотрению, в том числе и продавать. Однако важным условием является то, чтобы состояние объекта культурного наследия не ухудшалось.

Таким образом, в соответствии с Гражданским кодексом, при регистрации права собственности владелец памятника принимает на себя обременения по его содержанию и сохранности. Он не может менять облик памятника, перестраивать или достраивать его, то есть совершить действия, которые могут причинить вред и привести к тому, что памятник утратит значение, установленное при принятии его под государственную охрану.

Обременения должны быть прописаны в охранных обязательствах, включающих в себя не только требования к порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных работ памятника, но и условиям доступа к нему граждан. Охранное обязательство оформляется в форме двустороннего договора между собственником и органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным охранять объекты культурного наследия. В нашем регионе это комитет по культуре области.

Собственникам такой недвижимости необходимо помнить, что при осуществлении любых сделок (продажа, приватизация, вступление в наследство, заключение долгосрочного договора аренды) они обязаны представлять охранное обязательство в Управление Росреестра по Курской области.

Кроме того, необходимо обратить особое внимание на то, что в соответствии с нововведениями в законодательстве с 22 января 2015 года при переходе прав на объект культурного наследия, договор, предусматривающий передачу права собственности на такой объект, должен содержать в качестве существенного условия обязательство лица, у которого на основании такого договора возникает право собственности или право владения (пользования) таким имуществом, по выполнению требований, предусмотренных соответствующим охранным обязательством, порядок и условия их выполнения. В случае отсутствия в договоре указанного существенного условия сделка является ничтожной.

В последние годы государство уделяет особое внимание охране памятников истории и культуры. Государственная регистрации прав на такие объекты является одним из инструментов, обеспечивающих их физическую сохранность и бережное использование.

Государственный регистратор Курской области А.В. Стороженко


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курской области — 107 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...