01.10.2016  Красноярск: состоится XV Межрегиональный форум предпринимательства Сибири

   
   В Красноярске 20-22 октября пройдет XV Межрегиональный форум предпринимательства Сибири. Более 100 организаций, оказывающих различные формы поддержки предприятиям малого и среднего бизнеса (МСП), будут представлены на форуме, сообщается на сайте Правительства Красноярского края.
   Отличительной особенностью форума этого года является более высокий уровень экспертов федерального уровня в вопросах предпринимательства. "Учитывая уровень поднимаемых на форуме вопросов и географию его участников, можно с уверенностью сказать, что форум предпринимательства Сибири имеет статус федерального мероприятия. По количеству участников – более 8 тысяч участников ежегодно - форум входит в число крупнейших в России специализированных мероприятий, ориентированных на малый и средний бизнес. Проблемы, обсуждаемые здесь, носят, по сути, общенациональный характер. Поэтому для обсуждения актуальных вопросов и обмена опытом на форум приглашены профессионалы федерального и регионального бизнес-сообщества, представители федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления, организации инфраструктуры поддержки предпринимательства, делегации из других субъектов России", - сообщил заместитель министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей края Александр Граматунов.
   По словам Александра Граматунова, в рамках форума 2016 года планируется подготовить консолидированные предложения регионов РФ в Правительство страны по дополнительным мерам стимулирования развития малого и среднего предпринимательства.
   В программе форума – свыше 30 различных мероприятий: пленарных заседаний, конференций, семинаров, авторских программ. Одной из главных тем станет "Импортозамещение. Взаимодействие регионов".
   На сегодня сотни пока небольших сибирских компаний выходят на рынок с новой продукцией, рассчитанной на замещение дорогого и далеко не всегда качественного импорта. Как отмечает руководитель Красноярского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса Зоя Благих, в крае за последние годы практически во всех секторах предпринимательства возникли такие производства. "В основном речь идет о предпринимателях, выпускающих строительные материалы, оборудование, технику и продукты питания. Сегодня Красноярский край заметен и на зарубежных рынках – это не только металлы, зерно и сырье, но и оборудование для промышленности, уникальные машины для металлургии и даже 3-D – принтеры. Только в этом году региональные предприятия МСП при государственной поддержке заключили контракты на поставку своей продукции заграницу на сумму свыше 300 миллионов рублей. И в будущем эта цифра будет только расти. Самые лучшие практики импортозамещения и продвижения наших компаний за рубеж, мы представим на Форуме предпринимательства Сибири - 2016", - уточнила Зоя Благих.
   Впервые в рамках форума состоится StartUp Show – шоу-проект о развитии малого и среднего предпринимательства, стартапах, технологиях и инновациях, создаваемых в России. Будет представлен и проект территорий опережающего социально-экономического развития в двух ЗАТО – в Железногорске и Зеленогорске.
   Кроме того, откроются консультационные площадки более 100 организаций, оказывающих финансовые, консалтинговые и другие услуги предприятиям малого и среднего бизнеса на территории края и Сибири.
   Организаторами форума являются министерство экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края, Красноярское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса, ЗАО "ВК "Красноярская ярмарка", общественные объединения предпринимателей края.
   ИА "Альянс Медиа"